Большинство россиян делает денежные накопления "на будущее" - данные банка

Более четверти россиян, делающих накопления, откладывают средства на будущее, а каждый пятый — на покупку жилья, сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Данные были получены на основе анализа счетов «Копилка», при открытии которых клиенты указывали цели сбережений.

В среднем на будущее деньги копят 26% респондентов. Средняя отложенная сумма у них составляет 626 тысяч рублей. Еще 17% сберегают средства на отдых — обычно по 185 тысяч рублей.

Наиболее высокий размер целевой суммы среди тех граждан, что копят на покупку жилья, — 1,2 млн руб. В целом так делают 19% клиентов, выяснили в ВТБ.

Еще 15% респондентов стремятся накопить 570 тысяч рублей, чтобы купить автомобиль. Примерно столько же человек указали иную причину, по которой они решили откладывать деньги. Цель по сбережениям в этой категории составляет 400 000 руб.

Ранее аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, что около 30% россиян откладывают часть доходов на сбережения. При этом каждый пятый из них направляет на это почти треть ежемесячного дохода. В целом доля откладывающих деньги граждан выросла по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Тогда она составляла 28%.

Ранее по теме

Россиянам для комфортной жизни нужен накопленный миллион рублей

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов