Сторублевую банкноту приспособят для незрячих

На новой купюре номиналом 100 рублей цифры и надписи станут крупными и контрастными, а также появятся рельефные метки для определения номинала незрячими людьми, рассказал зампред ЦБ Михаил Алексеев в интервью «Российской газете».

По его словам, размер купюры останется тем же, но поменяется оттенок. «Наши банкноты оригинальны, они существенно отличаются от банкнот еврозоны и не копируют их. Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением», — сказал Алексеев. По его словам, это стало общемировой тенденцией, которая облегчает распознавание банкнот людьми и машинами. Совет директоров ЦБ уже утвердил новый дизайн банкноты.

Обновленная купюра поступит в обращение в 2022 году, рассказал Алексеев. Следующими к выпуску запланированы банкноты в 1000 и 5000 рублей. На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Изображения на лицевой стороне банкнот номиналом 50 (Санкт-Петербург) и 100 рублей (Москва) останутся без изменений.

Ранее по теме

Эксперты назвали большой политической ошибкой размер выплаты российским ветеранам войны

Большинство россиян делает денежные накопления "на будущее" - данные банка

Россиянам для комфортной жизни нужен накопленный миллион рублей

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов