В Госдуме намерены обсудить с силовиками идею увеличения срока службы по призыву

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что вопрос о возможном изменении срока военной службы по призыву требует обсуждения с силовыми министерствами, сообщает «Интерфакс».

«Вопрос об изменении срока военной службы по призыву требует детальной проработки, обсуждения с силовыми министерствами. Необходимо все взвесить перед тем, как принимать определенные решения», - сказал Картаполов журналистам.

По его словам, «в настоящее время никаких законодательных инициатив на эту тему в комитете по обороне нет».

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил увеличить срок службы по призыву с года до двух лет, аргументируя, что за год срочника невозможно хорошо подготовить. Его предложение поддержал глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев и пообещал инициировать консультации в палате по этому вопросу.

Сенатор Андрей Клишас согласился, что консультации в парламенте по этому поводу нужны и что все должны высказать свою позицию, в первую очередь военные, и принимать это решение должно минобороны. Однако он выразил сомнение, что увеличение срока службы до двух лет будет способствовать повышению боеспособности армии. Он считает, что правильней было бы увеличить численность контрактников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле такое предложение не обсуждается, и переадресовал журналистов в министерство обороны.

Ранее по теме

Около 500 севастопольцев отправятся на военную службу в ходе осеннего призыва

Первая сотня севастопольских новобранцев отправилась к местам службы в ходе осеннего призыва

Черноморский флот пополнили более двух тысяч новобранцев

Более 2 тысяч новобранцев пополнят Черноморский флот в ходе весеннего призыва

Первых севастопольских призывников отправили служить в Крым