В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами

В полиции Севастополя возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с морскими млекопитающими, внесенными в Красную книгу РФ, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Вечером 2 ноября в дежурную часть ОМВД России по Гагаринскому району поступило сообщение от гражданина о том, что на пляже в районе парка Победы неизвестные лица выбрасывают в море дельфинов. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа ОМВД России по Гагаринскому району... Предварительно установлено, что четверо млекопитающих, включенных в Красную книгу Российской Федерации, были выброшены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором одного из дельфинариев», - рассказали в полиции.

По факту жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело. 

В настоящее время сотрудниками полиции проведен осмотр дельфинария, где содержались животные, для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными, назначены криминалистические экспертизы.

Ход расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Севастополя.

«Установлено, что 2 ноября 2022 года, не позднее 18.10, дельфины из дельфинария «Flipper», расположенного по ул. Парковой в г. Севастополе, были перемещены на пляж «Аквамарин» и выпущены в акваторию Черного моря без учета причиняемых им указанными действиями боли и страданий. Принимая во внимание особенности животных, выращенных в искусственных условиях обитания, нахождение в дикой природе угрожает их жизни и здоровью», - отметили в прокуратуре.

Ранее по теме

Севастополец лишился свободы на 1 год и 3 месяца за жестокое обращение с животным

Севастопольские полицейские установили личность причастного к гибели животных в Любимовке

По факту гибели животных в Севастополе возбуждено уголовное дело

Власти Севастополя дозрели до государственного приюта для бедомных животных

Питомцами "собачьего концлагеря" занимаются исключительно севастопольские волонтеры - ТГ-канал

В Севастополе предлагают создать должность уполномоченного по защите животных

Прокуратура взялась за «Севастопольский центр права» и «концлагерь» бездомных животных