В Херсонесе работает выставка, посвященная становлению музея

Состоялось торжественное открытие новой временной экспозиции «Музей в Херсонесе: взгляд в прошлое, билет в будущее». Выставка посвящена сразу трем датам – 130-летию музея, 175-летию со дня рождения его основателя ‒ К. К. Косцюшко-Валюжинича, а также 195-летию с начала раскопок в древнем городе. 

Основная цель новой выставки ‒ показать гостям путь учреждения культуры от простого древлехранилища к ныне широко известному Государственному историко-археологическому музею-заповеднику. Посетители Херсонеса Таврического познакомятся с некоторыми документами из его архива и увидят фрагменты первой экспозиции конца XIX века. 

«Склад местных древностей» – именно так назывался музей, который появился здесь 130 лет назад. У его истоков стоял Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич (1847–1907) – археолог и руководитель раскопками в Херсонесе, который проявлял неиссякаемое трудолюбие и безграничную любовь к своему делу. 

Заведующий научно-архивным отделом Т. А. Прохорова прокомментировала важность обращения к истокам создания музея: «Сегодня Херсонес Таврический ‒ это активно развивающееся учреждение культуры, но еще 130 лет назад он только начинал своей непростой путь. Благодаря усилиям К. К. Косцюшко-Валюжинича в конце XIX века здесь был организован первый музей ‒ "Склад местных древностей". Организация раскопок в Херсонесе в то время, когда археология только зарождалась как наука, открытие ряда титульных памятников, формирование первых коллекций, забота о спасении городища от бесконтрольной хозяйственной деятельности все это лишь малая часть того, что было сделано им для Херсонеса».  

На выставке впервые можно будет увидеть предметную реконструкцию экспозиции «Склада местных древностей», проведенную на основании архивных фотодокументов. 

Ранее по  теме

В Херсонесе откроется временная выставка, посвященная 130-летию музея-заповедника

«Херсонес Таврический» с 1 мая переходит на летний режим работы

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов