Севастопольский бизнесмен получил уголовное дело за невыплату зарплаты сварщику

По материалам проверки прокуратуры Гагаринского района города Севастополя возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы. Прокуратура Гагаринского района по обращению местного жителя провела проверку о нарушении его трудовых прав. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

По ее информации, заявитель работал сварщиком у индивидуального предпринимателя, который осуществляет коммерческую деятельность в сфере строительства. С октября 2020 года по январь 2021 года мужчине не выплачивалась заработная плата, в результате чего образовалась задолженность в размере свыше 61 тыс. руб.  
  
При этом индивидуальный предприниматель располагал необходимыми для выплаты денежными средствами, но направлял их на иные цели.

По результатам прокурорской проверки материалы по факту полной невыплаты свыше 2-х месяцев заработной платы направлены в Следственный отдел по Гагаринскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и г. Севастополю. 

По результатам их рассмотрения в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

Ранее по теме

В Севастополе охранная фирма задолжала своим работникам более 150 тыс рублей

Прокуратура занялась проблемой невыплаты зарплаты балаклавским дворникам

Севастопольское госпредприятие задолжало своим работникам более миллиона рублей зарплаты

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Севастопольская строительная фирма задолжала работникам почти 2 миллиона рублей

Севастопольская "управляшка" заплатила работникам под нажимом прокуратуры

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат