В Крыму с 1 июня ограничено посещение лесов

На территории земель лесного фонда в Республике Крым введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК.

Соответствующие меры внедрены для предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в соответствии с приказом Минприроды Крыма «Об ограничении пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности».  Ограничения вступают в силу с 1 июня 2022 года и будут действовать 21 календарный день.

Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхоз палов и газосварочных работ.

Посещение лесов ограничено за исключением мест отдыха граждан, которые разрешено использовать (посещать) на безвозмездной основе.

Ограничения не распространяются на лиц, осуществляющих деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством, в том числе лиц, использующие лесные участки в целях осуществления рекреационной деятельности (оказывающих рекреационные услуги) и лиц, находящихся на данных рекреационных лесных участках (получающих рекреационные услуги).

С 20 го мая в Крыму введен особый противопожарный режим.  Органы управления и силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повышенной готовности.

Ранее по теме

В Севастополе горело заброшенное строение

Два человека погибли на пожаре в Севастополе

На пожаре в Севастополе спасли 17 человек и двух собак

За неделю в Севастополе ликвидировали 10 техногенных пожаров и 15 взрывоопасных предметов

Сотрудники МЧС успешно ликвилировали пожар в Нахимовском районе Севастополя

В Гагаринском районе Севастополя ликвидировали пожар в подвале заброшенного дома

В центре Севастополя горел заброшенный трехэтажный дом