По факту ложных сообщений о минировании школ Крыма и Севастополя возбуждено уголовное дело

ледственные органы возбудили уголовное дело по факту заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

«Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры в целях дестабилизации деятельности органов власти (ч.3 ст.207 УК РФ)», - говорится в сообщении.

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что с 6 часов утра 21 января текущего года неустановленные лица «в целях дестабилизации деятельности органов власти и дезорганизации работы органов правопорядка, необоснованного отвлечения сил и средств правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, по электронной почте разослали ложные сведения о заминировании образовательных учреждений полуострова». 

По данным следствия, сообщения о минировании поступили не менее чем в 60 объектов, среди которых школы и высшие учебные заведения.

По уголовному делу с участием специалистов организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее по теме

В Керчи задержали девятиклассника за ложное сообщение о нападении на школу

В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

Два севастопольца и ялтинец задержаны за оправдание терроризма

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Пресечены два теракта в Керчи последователями Владислава Рослякова