В Перми полицейские задержали студента, открывшего стрельбу в местном университете

Пермские сотрудники ДПС, оказавшись первыми на месте происшествия, обезвредили и задержали молодого человека, открывшего стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее словам, первыми на место происшествия приехал экипаж ДПС ГИБДД УМВД по Перми. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а старший лейтенант полиции Владимир Макаров стал организовывать эвакуацию граждан.

В здании Калинин увидел вооруженного мужчину, который несколько раз выстрелил в сторону госавтоинспектора. «Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», - рассказала Волк.

Сейчас полицейские контролируют обстановку на территории университета, добавила представитель ведомства.

Сам Калинин рассказал в комментарии RT, что когда он занимался оформлением ДТП, в кабинет внезапно забежал очевидец и сообщил о стрельбе рядом с университетом. После этого Калинин с напарником отправились проверять эту информацию.

По словам госавтоинспектора, он забежал в здание на первый этаж и увидел, как спускается стрелок. Он крикнул ему, чтобы тот бросил оружие, однако мужчина направил на него оружие и выстрелил. Калинин открыл ответный огонь, после чего стрелок упал.

«Подбежав к нему, я зафиксировал движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону. После чего начал оказывать медицинскую помощь», - добавил госавтоинспектор.

Стрельба в университете в Перми произошла утром 20 сентября. По версии СК, вооруженный студент проник на территорию корпуса вуза и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. В результате происшествия, по последним данным, погибли восемь человек, еще 28 человек пострадали.

Глава минздрава Михаил Мурашко поручил направить в Пермь медицинскую бригаду, включая анестезиологов-реаниматологов, травматологов и хирургов, для оказания помощи пострадавшим.

Источник РБК, близкий к МВД, сообщил, что удалось установить личность стрелка — им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК).

Ране по теме

Балаклавский стрелок из незаконного пистолета отделался условным сроком и небольшим штрафом

Ученик устроил стрельбу в школе города Казань

Балаклавские "робингуды" занимались разбоем под видом борьбы с наркодельцами

"Скопинский маньяк" вышел на свободу

Дело севастопольского моряка, убившего коллегу, направлено в суд

Севастополец приговорен к 8 годам "строгача" за убийство человека скалкой