В правительстве РФ говорят, что АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами

Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала россиян не поддаваться панике и не скупать в больших объемах сахар и гречку, сообщает «Интерфакс». 

«Как и в 2020 году, сейчас хочу успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой. Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары. Их хватит на всех», - заявила Абрамченко на совещании с вице-премьерами, которое сегодня провел глава правительства Михаил Мишустин.

По ее словам, ажиотажный спрос только дестабилизирует товаропроводящую сеть. 

Абрамченко также сообщила, что принято решение об увеличении в этом году посевных площадей под гречихой и сахарной свеклой. «Гречихой планируем засеять 1 млн 32 тыс. га, что на 50 тыс. га больше площади прошлого года. А сахарной свеклой - 1 млн 70 тыс. га, что на 66 тыс. га больше площади прошлого года, - уточнила она. - Это значит, что новый урожай обеспечит наличие сахара и гречки на полках в магазинах, а российские кондитеры и хлебопеки получат необходимый объем сахара».

Как подчеркнула Абрамченко, нет предпосылок для дефицита и другой продукции, российский АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами. «Никаких предпосылок для дефицита продуктов питания в условиях санкционного давления не наблюдается. Дополнительно для насыщения рынка и увеличения ассортимента мы продолжаем расширять поставки импорта из дружественных нам стран», - сказала она, напомнив, что Россельхознадзор уже разрешил ввоз товаров более чем 140 предприятий из Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Турции, Индии, Китая и других стран. Речь идет о поставках овощей и фруктов, молочной и мясной продукции, кормов и кормовых добавок, племенного материала.

Ранее по теме

Российские ритейлеры заявили о наличии запаса социально значимых товаров минимум на 40 дней

Развожаев призвал севастопольцев сохранять спокойствие

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

В Крыму введен режим повышенной готовности

Губернатор Севастополя и спикер городского парламента поддержали решение Путина о военной операции в связи с ситуацией на Донбассе

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст