В России может подорожать кофе

Кофе из Эфиопии в России в этом году подорожает, ему на смену могут прийти поставки из Кении, где цена в этом году ниже, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор компании по обжарке кофе The Welder Catherine («Сварщица Екатерина»).

Как поясняется в обзоре, кофе из африканских стран является одним из самых востребованных и продаваемых на российском рынке как в сегменте b2b, так и b2c. Для многих кофеен это уже практически такой же базовый кофе, как кофе из Бразилии, которая обеспечивает основной объем кофейного производства в мире.

Специалисты отмечают, что в этом году кофейная ягода в Эфиопии подорожала в 2-3 раза. Причиной стала ситуация на мировом рынке, а также политика властей страны, которые диктуют цены на кофе

«Все ценообразование на кофе формируется от самой крупной кофепроизводящей страны - Бразилии, - пояснила бренд-менеджер The Welder Catherine Анастасия Филиппова, слова которой приведены в обзоре. - Если в Бразилии неурожай, то весь кофе в мире дорожает. В этом году, к сожалению, в Бразилии был неурожай. Конечно, все это сказалось на формировании рыночной цены на кофе, поэтому кофе из многих стран подорожал». На цены на кофе в Эфиопии также влияют внутриполитическая ситуация и курс местной валюты - эфиопского быра.

В настоящее время цены на классический мытый кофе первого грейда в Эфиопии варьируются от $12-13 до $15 за кг, цены на базовый натуральный кофе составляют $9, на кофе анаэробной ферментации - $15-18 за кг. Цена отдельных лотов экспериментального анаэробного кофе из Эфиопии доходит до $20-21 за килограмм.

В то же время в соседней Кении, где также получен хороший урожай высокого качества, закупочные цены в среднем на $2 ниже, чем в Эфиопии. Стоимость килограмма классического кофе из Кении составляет $8,5-10, экспериментальных лотов анаэробной ферментации варьируется от $10 до $16-17 за кг.

Ранее по теме

В Севастополе с 23 января вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

В России минимальный тариф на мобильную связь вырос на 16%

Россиян предупредили о подорожании практически всех товаров к Новому году

Электроэнергия может подорожать для россиян на 6% с июля 2024 года

С 1 января 2023 года цена на газ для россиян вырастет на 8,5%

Для населения РФ присоединение к электросетям вырастет в разы

В России хотят добавить в тарифы на тепло и воду расходы на цифровизацию

До 2024 года тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 15%

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в России в среднем на 4%