В Севастополе с 23 января вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

С 23 января 2023 года в Севастополе на 4 рубля увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. Пассажиры троллейбусов, автобусов, катеров и паромов будут платить 24 рубля картой ЕГКС, 30 рублей наличными и банковской картой. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«К нам неоднократно обращались руководители предприятий-перевозчиков с просьбой пересмотреть стоимость проезда в общественном транспорте для того, чтобы они могли обеспечить необходимый уровень возмещения затрат. Принято решение с 23 января поднять стоимость тарифа на проезд в общественном транспорте. Это обусловлено тем, что меняются цены, поднимается стоимость обслуживания подвижного состава, запасных частей, работникам необходимо индексировать заработную плату», - сказал и. о. вице-губернатора Павел Иено.

По его словам, Севастополь в течение года тратит около 200-250 млн рублей на компенсацию так называемой межтарифной разницы, так как экономически обоснованный тариф в регионе составляет 43 рубля.

В 2022 году из бюджета города также было направлено 722 млн рублей на компенсацию льготного проезда социально незащищенных категорий граждан.

«Повышение стоимости проезда никаким образом не повлияет на социальную группу населения, бесплатный проезд сохранится для льготников в полном объеме», - подчеркнул председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Единый тариф на проезд в общественном транспорте Севастополя ввели 1 октября 2021 года. Стоимость одной поездки на всем наземном и морском транспорте с использованием единой городской карты Севастополя определили в размере 20 рублей, при оплате наличными и банковской картой - 26 рублей. Для льготных категорий граждан проезд бесплатный. 

В Севастополе, подчеркнули в правительстве, тарифы на проезд в общественном транспорте остаются одними из самых низких по Южному федеральному округу. Средняя стоимость проезда в городах ЮФО - 31 рубль.

Ранее по теме

В России минимальный тариф на мобильную связь вырос на 16%

Россиян предупредили о подорожании практически всех товаров к Новому году

Электроэнергия может подорожать для россиян на 6% с июля 2024 года

С 1 января 2023 года цена на газ для россиян вырастет на 8,5%

Для населения РФ присоединение к электросетям вырастет в разы

В России хотят добавить в тарифы на тепло и воду расходы на цифровизацию

До 2024 года тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 15%

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в России в среднем на 4%