В России подорожает соль из-за логистики

За последние три месяца ставки на полувагоны в России, при помощи которых соледобывающие предприятия перевозят свою продукцию производителям, увеличились на 40%, что может спровоцировать рост цен на соль для потребителей, говорится в письме исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова министру транспорта Виталию Савельеву. Об этом пишет «Коммерсантъ» 14 июня 2021 года со ссылкой на копию документа.

Ситуация, о которой предупреждает Востриков, обусловлена тем, что логистика составляет существенную часть в себестоимости соли. Производств данного продукта в стране немного, а площадки находятся в удаленных регионах, поэтому его доставка требует значительных затрат.

С логистикой же сейчас наблюдаются трудности, следует из письма Вострикова. Так, в конце марта этого года на железнодорожной сети в целом было 577 730 полувагонов при потребности рынка в 430 000–450 000 единиц. Однако затем собственники и операторы резко сократили предложение свободного под загрузку парка на фоне увеличения стоимости на транспортные средства.

Так, сейчас собственники вагонов гарантируют соледобывающим компаниям поставку почти в два раза меньше потребности, утверждает исполнительный директор «Руспродсоюза». В итоге уже остановились некоторые площадки, что несет риски срыва обязательств перед контрагентами, в том числе — поставок пищевым предприятиям.

Ранее по теме

Мороженое может исчезнуть из розницы из-за введения обязательной маркировки

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

Цены на майонезы и соусы вырастут в рознице на 10% - СМИ

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

В России начался дефицит курятины и яиц

В России с большой вероятностью вырастут цены на куры и яйца

Более чем на 30% за месяц выросли в России розничные цены на картофель и морковь