В России резко вырос спрос на антидепрессанты

Рост за полгода составил 66%. Об этом пишет bfm.ru.

Центр развития перспективных технологий (это оператор системы цифровой маркировки) привел оценку продаж антидепрессантов. С начала года россияне купили 6 млн упаковок таких препаратов. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. А в деньгах рост и вовсе составил почти 90%, превысив 3,5 млрд рублей.

Одно из объяснений в том, что граждане испытывают тревожность из-за спецоперации и поэтому начали больше пить таблеток, снимающих стресс. 

А если посмотреть на более ранние сообщения, то еще в 2018 году продажи антидепрессантов выросли почти на 15%. А с 2013 года рынок вырос в два раза. Но этот тренд был и есть во всем мире. 

Не менее интересны и данные за одну конкретную неделю — с 28 февраля по 8 марта, которые приводил «Коммерсантъ». Тогда продажи антидепрессантов и вовсе выросли в три раза по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. И только за одну неделю, если брать количество упаковок, россияне купили почти 10% от того, что приобрели за все полгода 2022-го. 

Занимательна и другая статистика. Больше всего антидепрессантов покупают в Москве — показатель превысил тысячу пачек на 10 тысяч человек за последний год. Меньше всего — в Республике Тыва — всего 59 пачек. 

Ранее по теме

В марте траты россиян на лекарства выросли на 160%

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

На поддержку севастопольской медицины дополнительно направят более 100 млн федеральных рублей

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Доходы фармацевтической отрасли РФ выросли за год на 20%