Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Общественная организация «Наш Севастополь» продолжает отстаивать права маломобильных групп граждан. Общественники обратились в суд с требованием обязать подрядчика работ на Матросском бульваре обеспечить все нормы доступной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. Истец указал около 40 замечаний. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь».

«С самого начала этой странной истории с реконструкцией Матросского бульвара мы добивались прозрачности работ. В том числе и для того, чтобы своевременно проконтролировать выполнение обязательств по обеспечению доступной среды, чем традиционно занимается наша организация. Всегда проще изначально сделать так, как требует законодательство, а не переделывать потом. Но стройка была обнесена забором, общественникам неоднократно отказывали в посещении объекта. Даже слово врио губернатора Михаила Развожаева, который на телекамеру пообещал открыть доступ, не возымело действия. Это тем более странно, что заказчиком работ является фонд Алексея Чалого «35 береговая батарея», как было распиарено, а ГБУ «Парки и скверы» – подведомственное предприятие департамента городского хозяйства правительства Севастополя. Этот факт мы с удивлением обнаружили в ходе первого судебного заседания. Лишенные диалога с исполнителем работ мы обратились в суд», – пояснила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

В исковом требовании «Наш Севастополь» отметил, что на входе со стороны памятника Попову сооружена лестница, которой там не было и которая не предусмотрена техзаданием. При этом лестница не продублирована пандусом.

В возведенном летнем кинотеатре, согласно документации, общее количество специализированных мест в зрительном зале для маломобильных групп граждан меньше 5%, работы в общественных туалетах выполнены с нарушениями, уклон наружного пандуса летней беседки превышает нормы, не предусмотрена доступность маломобильным группам граждан игровых площадок и мест торговли сувенирной продукцией.

«Это далеко не полный перечень нарушений. Нас часто спрашивают, зачем мы идем в суд? Ответ прост: зачастую только в ходе судебного разбирательства у нас есть возможность добраться до документации. На запросы почти всегда властные органы дают отписки и под разными предлогами отказывают в просьбе предоставить документы-первоисточники. Суд же их истребует обязательно. И тогда, поверьте нашему большому опыту, открываются такие вещи, которые даже представить было невозможно. 

Кстати, вся документация по обеспечению мероприятий доступной среды на Матросском датирована 2020 годом.  Работы начались в 2019-м, стало быть, начиная воротить Матросский бульвар, никто не думал об одной из самых уязвленных социальных категорий граждан», – заключила Ольга Дронова.

Повторное заседание назначено на начало июля. 

Напомним, в 2019 году общественная организация «Наш Севастополь» отстояла в суде права маломобильных граждан при реконструкции парка им. Ахматовой.

В конце мая текущего года после первого заседания суда, на котором общественники выступили с требованием оборудовать два бокса для инвалидов в новом модульном здании инфекционной больницы, доступная среда, по словам представителей Горздрава, была обеспечена именно в двух палатах.

Ранее по теме

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.

Напомним, что Матросский бульвар закрыт на капитальную реконструкцию весной 2018 года.