В России ускорился рост цен на помидоры и огурцы

Ускорение роста цен на помидоры и огурцы в России обусловлено похолоданием, пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова.

«Традиционно в начале сентября на рынке заканчиваются овощи открытого грунта. С начала осени в магазины начинают поступать помидоры и огурцы, выращенные в парниках. Нынешний сентябрь оказался достаточно холодным, особенно по сравнению с прошлогодним. Во многих центральных и северо-западных регионах России температура воздуха была ниже климатической нормы. В результате отопление в парниках пришлось включить рано, а продукция стала дорожать более быстрыми темпами», - сказал Глушаков.

Он также добавил, что рост цен на овощи при этом сдерживается увеличением объемов производства. Так, за восемь месяцев 2021 года производство помидоров выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а огурцов — на 2%.

Ранее Росстат сообщил, что на неделе с 21 по 27 сентября цены на помидоры выросли на 10,05% по сравнению с предыдущей, а огурцов — на 4,19%. Неделей ранее они подорожали на 7,94 и 7% соответственно.

По данным минэкономразвития на 27 сентября, за год помидоры в России подорожали на 22,74%, а огурцы — на 19,72%. При этом в целом стоимость продовольственных товаров увеличилась на 9,41%. Целевая инфляция Центробанка в стране составляет 4%.

Ранее по теме

Цена на гречку в России превысила 100 рублей впервые за десять лет

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Кофе может подорожать на 10-12%

Осенью в России ожидается рост цен на одежду и обувь

В России подорожает соль из-за логистики

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

Цены на майонезы и соусы вырастут в рознице на 10% - СМИ

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

В России с большой вероятностью вырастут цены на куры и яйца

Более чем на 30% за месяц выросли в России розничные цены на картофель и морковь