В Сбербанке спрогнозировали сильное ослабление рубля в третьем квартале

В третьем квартале текущего года курс рубля по отношению к доллару и евро может сильно упасть, предупредил главный экономист Сбербанка Антон Струченевский. Об этом пишут Ведомости.

«Мы полагаем, что сейчас есть потенциал для укрепления рубля, но в третьем квартале мы ожидаем самого слабого рубля. И один из факторов — это фактор, связанный с выездным туризмом», — сказал эксперт.

Струченевский пояснил, что в 2020 году прекращение международного туризма поддержало рубль, поскольку россияне перестали тратить средства за рубежом. 

Теперь же на фоне разработки вакцин от коронавируса и прививочных кампаний границы между странами откроются, и в этом заключается риск для отечественной валюты.

По словам аналитика, одним из главный факторов, влияющих на рубль, является отток капитала из России. В 2020 г., по оценке Сбербанка, он составил около $50 млрд. В 2021 г. показатель может быть на уровне $34 млрд. 

В числе других факторов, влияющих на курс рубль, Струченевский назвал курс доллара к валютам развивающихся и развитых рынков, цену на нефть марки Brent, разницу между показателями инфляции в России и США и фактическое изменение в соотношении доллара к рублю со 2 апреля 2018 года. В целом в Сбербанке считают, что средний курс доллара в 2021 году составит 72 рубля, евро — 90 рублей.

Ранее по  теме

Максимальная ставка по рублевым вкладам сохранилась на уровне годовой инфляции

Годовая инфляция в России в январе превысила 5%

Счетная палата РФ: 2021-й год будет таким же сложным, как 2020-й

Сахар стал лидером роста цен на продукты в РФ в 2020 году

Инфляция в России в 2020 году стала самой высокой за последние четыре года

Медикаменты в России подорожали за год более чем на 8%

В России в 2020 году больше всего подорожало продовольствие

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самые высокие в России розничные цены на продукты питания – Глотова