В Севастополе госпрограмма развития в прошлом году исполнена на 94%

Исполнение госпрограммы развития Крыма и Севастополя в прошлом году стало лучшим за все время ее существования, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев по итогам встречи в Москве с курирующим регион вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Освоение программы - 94%, кассовый расход составил почти 26 млрд рублей. Это на 8 млрд больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель за все годы освоения программы», - заявил Развожаев. 

Губернатор подчеркнул, что в 2022 году в регионе завершено строительство 16 социальных объектов. «Еще 10 объектов у нас в высокой стадии готовности, все работы должны быть завершены в первом квартале этого года», - отметил Развожаев.

В минувшем году, по данным правительства города, завершены капитальные ремонты 9 объектов в 6 школах, 16 объектов здравоохранения. Возведены быстровозводимые здания детской поликлиники в Балаклаве, нового корпуса «Центра крови», здания для размещения томографов в больнице №9 и больнице №1 и МРТ в больнице №5.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года» была досрочно прекращена в самом начале 2022 года. Вместо нее реализуется госпрограмма «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя». 

«Переформатирование проведено из-за перехода к новой системе управления, вводится единый подход, - пояснил тогда заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. - И касается это не только Крыма, поэтому сразу хочу успокоить крымчан, ничего не меняется с точки зрения финансирования объектов. Если суммарно, всего около 900 объектов запланированы в рамках ФЦП, то около 500 из них еще находится на стадии строительства, а чуть меньше 50 еще не начали строить».

Финансирование программы по-прежнему продолжается из федерального бюджета, которое  доводится до региональных в виде субсидий. 

В срок до 2025 года Республика Крым и Севастополь отнесены к приоритетным геостратегическим территориям РФ. И главная цель их развития - «преодоление социально-экономического отставания полуострова и доведение качества жизни крымчан до среднероссийского уровня». 
 

Ранее по теме

ФЦП развития Севастополя и Крыма досрочно прекращена

В 2021 году на финансирование проектов ФЦП в Севастополе направлено 19,8 млрд рублей

ФЦП развития Крыма могут продлить еще на пять лет

Путин пообещал решать все проблемы Крыма и Севастополя постепенно и комплексно

Севастополь не попал в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов РФ

Сроки строительства некоторых объектов ФЦП в Крыму под угрозой срыва

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Лидером госинвестиций до 2024 года будет Севастополь – счетная палата

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций