Выпустивший в море четырех афалин директор севастопольского дельфинария оштрафован на 250 тыс рублей

По материалам проверки, проведенной Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой, директор дельфинария в парке Победы, который выпустил в море дельфинов, не приспособленных к жизни в природной среде, оштрафован более чем на 250 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверка исполнения требований законодательства при содержании и использовании животных в дельфинарии в парке Победы и выпуске их в море была проведена по сведениям, поступившим от очевидцев, и материалам СМИ.

Индивидуальный предприниматель, являющийся директором дельфинария, выпустил в естественную природную среду четырех дельфинов, занесенных в Красную книгу РФ2 ноября 2022 года . 

«Указанные действия представляют угрозу для жизни и здоровья животных, содержавшихся на протяжении многих лет в неволе, и предприняты в отсутствие разрешения Росприроднадзора. При этом владельцем млекопитающих нарушены условия лицензии (специального разрешения), выданной Россельхознадзором для осуществления деятельности дельфинария. Вопреки требованиям законодательства об ответственном обращении с животными им не обеспечено содержание дельфинов в случае, если их использование в культурно-зрелищных целях невозможно, до наступления их естественной смерти. Кроме того, на момент прокурорской проверки в дельфинарии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма», - рассказали в прокуратуре.

Природоохранной прокуратурой в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением.

Материалы дел рассмотрены Арбитражным судом Севастополя и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Предприниматель оштрафован на общую сумму свыше 250 тыс. рублей.

Кроме того, следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя продолжается расследование уголовного дела по факту выпуска афалин в море по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Местонахождение дельфинов к настоящему времени не установлено.

Ранее по теме

В акватории Севастополя обнаружены мертвые дельфины

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами

Севастополец лишился свободы на 1 год и 3 месяца за жестокое обращение с животным

Севастопольские полицейские установили личность причастного к гибели животных в Любимовке

По факту гибели животных в Севастополе возбуждено уголовное дело

Власти Севастополя дозрели до государственного приюта для бедомных животных

Питомцами "собачьего концлагеря" занимаются исключительно севастопольские волонтеры - ТГ-канал

В Севастополе предлагают создать должность уполномоченного по защите животных

Прокуратура взялась за «Севастопольский центр права» и «концлагерь» бездомных животных