В Севастополе на 35% снизился уровень госпитализации зараженных коронавирусом

В Севастополе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, за прошлую неделю она упала на 4%, а уровень госпитализации пациентов с коронавирусом уменьшился на 35%. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на замгубернатора Александра Кулагина. 

«Заболеваемость коронавирусом за прошедшую неделю снизилась на 4%, а темпы прироста – на 10%. За счет снижения коэффициента распространения более чем на 30% уменьшилось количество лиц на амбулаторном лечении, а уровень госпитализации упал на 35%», - сказал Кулагин.

Свободный коечный фонд в госпиталях составляет 36% - это 465 мест. 

Несмотря на снижение заболеваемости, губернатор Михаил Развожаев распорядился держать койки в развернутом состоянии. «В течение двух недель надо понаблюдать за динамикой. Если на следующей неделе ситуация останется прежней или улучшится, тогда будем принимать решения по сокращению коечного фонда. Пока действующий корпус девятой больницы на ЮБК можно перевести под реабилитацию пациентов, переболевших ковидом», - поручил глава города.

Для формирования коллективного иммунитета в городе продолжается активная прививочная кампания против коронавируса. «Темпы вакцинации немного снизились, тем не менее, 1 500 - 2 000 человек в день делают прививку. Вакцина на остатках есть, привезли новую партию «Спутник Лайт», и мы уже подали заявку на новую поставку», - отметил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов, добавив при этом, что уже  около 30 тысяч севастопольцев прошли ревакцинацию.

Ранее по теме

В севастопольских ковидных госпиталях свободно более 200 коек

В Севастополе с 22 ноября снимается ряд ковидных ограничений

Билл Гейтс считает вероятным ослабление пандемии коронавируса к середине следующего года

Путин повторно распорядился увеличить скорость тестирования на COVID-19

Дмитрий Песков назвал ошибочными первоначальные расчеты на быстрое завершение пандемии

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев

Ситуация с медицинским кислородом в Севастополе напряженная, но контролируемая - правительство

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство