В Севастополе на мысе Айя начат демонтаж скандального оленьего вольера

Судебные приставы, представители Севприроднадзора и подрядная организация начали снос незаконных вольеров на мысе Айя. История, которой почти три года, подходит к концу, отметила пресс-служба правительства города.

Юристы правительства и Севприроднадзора Севастополя в 2019 году подали иски к ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», которое аренловали заповедные земли по 7 копеек за гектар в год. Данные сделки признаны недействительными Арбитражным судом города Севастополя, однако добровольно исполнять решение суда Орлиновское охотничье хозяйство отказалось, судебные разбирательства продолжились. 

Сначала они вернули городу часть земель и просили об отсрочке в передаче двух участков, на которых якобы содержатся 18 особей оленей. Еще больше года судебных баталий, и все участки были возвращены в собственность города, а Орлиновское охотхозяйство обязали освободить участки, демонтировать ограждение вольера и вывезти оленей. 

6 июля 2022 года судебные приставы вместе с представителями Севприроднадзора были с инспекцией на мысе Айя. В обходе вольеров участвовал руководитель ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». Обход территории занял около 4 часов и ни одного оленя, которые принадлежат охотхозяйству, присутствующие не обнаружили, что зафиксировано в соответствующем акте судебного пристава.

«Мы пришли в судебных разбирательствах к логичному завершению. Территория закреплена за дирекцией особо охраняемых природных территорий города Севастополя, нашим подведомственным учреждением. Особо отмечу, что разгораживание этой территории не причинит ущерба животному миру. После того, как решение суда будет окончательно реализовано, и здесь не будет никаких заборов и препятствий, олени на этой территории наконец-то появятся, как и другие дикие животные, но будут уже находиться не в полувольных условиях, а свободно перемещаться», — подчеркнула руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.    

Ранее по теме

Севприроднадзор оплатил госконтракты под нажимом прокуратуры

"Севприроднадзор" незаконно передал местным охотникам в пользование землю заказника "Байдарский"

Фисташковой роще в Севастополе присвоят статус особо охраняемой территории