Российские авиакомпании отвергли лизинг советских Як-42

Компания «АТ-Лизинг» весной и летом обращалась к российским авиакомпаниям с предложением взять в лизинг советские самолеты Як-42. Предложение поступило авиакомпаниям «Ираэро», Red Wings и группе Utair. Авиакомпании не стали его принимать или рассматривать. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники, пишет Коммерсант.

Как сообщили «Известиям» в «Ираэро», предложенные самолеты не устроили авиакомпанию из-за их эксплуатационных характеристик.

Собеседники газеты в Utair сообщили, что авиакомпания не хочет брать Як-42 в лизинг, так как владелец самолетов готов поддерживать эксплуатацию самолетов в течение трех лет. По словам источника, нынешнего парка самолетов группы достаточно для выполнения полетов.

По словам собеседника «Известий» из Red Wings, Як-42 уступает в экономической эффективности самолетам SSJ-100. В компании добавили, что не смогли бы использовать самолет на многих международных рейсах из-за недостатка дальности.

После ввода войск России на Украине ЕС запретил поставки в РФ самолетов и запчастей, но позже эти санкции ослабили. Компания Airbus, зарегистрированная в Нидерландах, обеспечивала 40% российской авиации. США ввели запрет на предоставление запчастей и обслуживание 99 лайнеров Boeing. В связи с этим в России заявили о заменах западных самолетов на российские.

Ранее по теме

Аэропорт Симферополя получит в июле субсидию из-за простоя

Цены на авиабилеты в России вырастут в полтора раза, а спрос на перелеты снизится на 20%

В идущих из Севастополя и Крыма поездах увеличивают количество вагонов

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст