В Севастополе начал работать новый магнитно-резонансный томограф для детей

В Севастополе запустили в работу новый магнитно-резонансный томограф для детей. Он будет обслуживать пациентов детских поликлиник 5-й горбольницы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Данный томограф рассчитан на детские массо-ростовые показатели. Изображение дает хорошую контрастность и четкость, мы довольны», - рассказал заведующий консультативно-диагностическим отделением детского медицинского центра городской больницы №5 Руслан Качанов.

Аппарат установлен в быстровозводимом модуле на проспекте Гагарина. Точность оборудования позволит врачам значительно расширить возможности по выявлению заболеваний - на ранних стадиях проводить детальное обследование и начинать своевременное лечение.

Ранее в Севастополе работал всего один томограф для детей - в городской больнице №5. С появлением нового оборудования количество исследований увеличилось. Новый аппарат обслуживает пациентов детских поликлиник 5-й горбольницы.

«С начала апреля мы продиагностировали 10 детей. На этом аппарате МРТ мы проводим диагностику головного мозга и позвоночника, в дальнейшем будем проводить исследования органов грудной клетки и брюшной полости, диагностику костно-мышечной системы», - отметил Качанов.

Новое оборудование закупили в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программа предусматривает строительство новых медицинских учреждений, их оснащение специализированным оборудованием, закупку транспорта и другие мероприятия. 

Ранее по теме

Обеспечение госгарантий бесплатной медпомощи для севастопольцев в 2022 году обойдется в 8,9 млрд рублей

На борьбу с коронавирусом в Севастополе дополнительно направят более 65 млн рублей

На развитие севастопольской медицины в 2022 году запланировано 11,8 млрд рублей

В Севастополе после капитального ремонта открыли второй роддом

Севастопольские хирурги впервые провели высокотехнологичную операцию на клапане сердца

Российская система ОМС недостаточно эффективна - Счетная палата

В севастопольском сосудистом центре заработал новый томограф экспертного класса

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве