В севастопольском сосудистом центре заработал новый томограф экспертного класса

Новый аппарат магнитно-резонансной томографии экспертного класса появился в региональном сосудистом центре Севастополя. Об этом сообщает департамент здравоохранения города.

«Старому передвижному томографу уже восемь лет, он ранее неоднократно выходил из строя. Кроме того, он расположен на улице, что создает неудобства, особенно когда нужно оказать пациенту экстренную медицинскую помощь. Поэтому было принято решение установить новый аппарат МРТ. Оборудование экспертного класса выпущено в 2020 году», - рассказал главный врач горбольницы № 1 Андрей Коситченков.

Новое оборудование для севастопольского сосудистого центра закуплено в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». На новом томографе ежедневно проходят обследование около 20 пациентов.

«Функциональные возможности МРТ весьма широки, он удобен в использовании для врачей и лаборантов. Благодаря ему значительно увеличилась скорость диагностики: результат можно получить в течение 24 часов или на следующий день, в зависимости от сложности исследования. Если случай неотложный, то результат готов уже в течение часа», - отметила и. о. заведующего отделением лучевой диагностики Екатерина Ермакова.

По ее словам, исследования проводятся как для пациентов, находящихся на стационарном лечении, так и для тех, кто лечится амбулаторно. 

МРТ – один из ведущих методов лучевой диагностики, который позволяет исследовать практически все органы и системы человека. 

Ранее по теме

В Севастополе снизилась рождаемость и выросла смертность

В России за шесть месяцев выросла на 30% естественная убыль населения

Онкобольные, сердечники, диабетики и ковидные больные могут не ждать помощи от правительства Севастополя

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Разваленной медициной Севастополя занялись правоохранители