В Севастополе намерены построить копию брига «Меркурий»

Студенты Морского института СевГУ приступили к работе над проектом создания исторической копии брига «Меркурий». Об этом сообщает пресс-служба СеВГУ.

Проект реализуется некоммерческой общественной организацией «Благотворительный фонд «Возрождение брига «Меркурий» и предполагает постройку исторической копии на одном из судоремонтных предприятий Севастополя.

Команда из семи студентов разработает расширенное техническое предложение с элементами эскизного проекта под руководством заведующего кафедрой «Океанотехника и кораблестроение» Геннадия Лекарева, взаимодействуя с представителем заказчика.

Напомним, что в сентябре 2014 года гендиректор государственного научно-производственного предприятия морского транспорта "Инмортранс" Владимир Пащенко заявил в Севастополе о том, что "надо реализовать указ Николая Первого и восстановить полную копию уникального брига "Меркурий". 

"Именно на Севастопольском морском заводе он был заложен в 1825 году. Чертежи брига в военно-морском музее в Санкт-Петербурге есть. Бриг "Меркурий" будет учебно-парусным судном, которое будет базироваться в Черноморском высшем военно-морском училище", - говорил Пащенко. 

Бриг «Меркурий» был спущен на воду в мае 1820 года. Девять лет спустя бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского в мае 1829 года принял бой с двумя линейными турецкими кораблями и одержал победу в бою. 

Ранее по теме

Бар на Матросском бульваре назван в честь бесстрашного брига «Меркурий»

Севастопольцы почтили память капитан-лейтенанта Матюхина на Малаховом кургане

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя