Севастопольцы почтили память капитан-лейтенанта Матюхина на Малаховом кургане

Активисты Севастопольского общества защиты природы, прав человека и исторического наследия, ветераны Черноморского флота сегодня возложили цветы к мемориалу артиллерийской батареи капитан-лейтенанта Алексея Павловича Матюхина. Именно в этот день 109 лет назад родился отважный защитник Севастополя.

К севастопольцам обратился соучредитель Севастопольского общества защиты природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак. 

«В этом месте находились орудия батареи капитан-лейтенанта Матюхина. Отсюда артиллеристы вели огонь по вражеским войскам, подвергаясь жесточайшему обстрелу и бомбежкам. В конце июня 1942 года артиллеристы вступили в рукопашный бой, в котором был тяжело ранен Матюхин», - сказал Шестак.

Он напомнил, что моряки эвакуировали тяжело раненого командира в район мыса Херсонес, где в июле 1942 года были пленены. Провели три года в концлагерях. «Матюхин Алексей Павлович похоронен в Германии, под Дрезденом. Погиб после освобождения немецкой земли от гитлеровцев при невыясненных обстоятельствах в августе 1945 года, находясь вы фильтрационном лагере НКВД», - пояснил Шестак.

Он считает, что прах героя, защищавшего Севастополя, следовало бы вернуть на родную землю, а лучше в наш город, и с почестями его перезахоронить. «Отмечая сегодня 109-летие со дня рождения Матюхина, мы мечтаем о том, чтобы в день 110-летия прах героя уже находился в Севастополе. В этой связи наше общество поднимает вопрос возвращения праха героя через МИД РФ и посольство России в ФРГ», - уточнил Шестак.

Он также сообщил, что общество добивается того, чтобы был персонифицирован и увековечен подвиг 120 матросов-артиллеристов Черноморской эскадры, которые сражались на Малаховом кургане, оставив подбитые противником корабли. «Они защищали здесь Родину так же, как делали это артиллеристы эскадры адмирала Нахимова в годы первой обороны Севастополя», - отметил Шестак.

По его словам, артиллеристы и капитан-лейтенант Матюхин заслужили памятник с указанием всех имен героев. «Здесь, на Малаховом кургане, должен быть мемориал в мемориале, как утверждают севастопольские историки. Экспонаты и памятники первой обороны города должны дополняться экспонатами и памятниками второй обороны, в частности, мемориалом артиллерийской батареи №111 капитан-лейтенанта Матюхина», - сказал Шестак.

Юрист Алексей Поляхов уточнил, что Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия сделает запросы в соответствующие инстанции, чтобы все-таки выяснить причины смерти капитан-лейтенанта Алексея Матюхина. «Белых пятен в судьбе героя, защищавшего Севастополь, не должно быть. Наш долг – сделать все для этого», - уверен Поляхов.

Сергей Гауке, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия высказал мысль о том, что отдаляющиеся от нас по времени годы Великой Отечественной войны не должны стирать память о подвигах наших героических предков. «Нужно использовать все возможности для увековечения персонифицированной памяти о Матюхине и героях-артиллеристах», - подчеркнул Гауке.

Реставратор памятников каменного зодчества, реставратор первой категории Анатолий Туманов обратил внимание на тот факт, что во время благоустройства Малахова кургана и строительных работ в несколько лет назад был найден подземный кубрик батареи капитан-лейтенанта Матюхина. 

«Однако этот важнейший исторический объект до сих пор не музеефицирован. Он подвержен сегодня силам природы. Надписи защитников Севастополя на стенах кубрика уже утрачены. К сожалению. А надо было бы еще несколько лет назад руководству Музея героической обороны и освобождения Севастополя перво—наперво накрыть объект стеклянным куполом. Это нужно было сделать незамедлительно, однако сделано не было, хотя наше Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия об этом непрестанно напоминало и руководству музея, и руководству города. Бесполезно. А тем временем исторический объект разрушается. А те руководители, которые отвечают за него, ответственных решений не приняли. Почему? Большой вопрос», - посетовал Туманов.

Руководитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Инна Попова отправила официальное письмо в посольство РФ в ФРГ. В документе содержися просьба к послу возложить цветы к могиле капитан-лейтенанта Алексей Павловича Матюхина в Дрездене и отдать герою воинские почести.

Ранее по теме

Гражданским и военным властям Севастополя следовало бы помнить подвиг батареи капитан-лейтенанта Матюхина – Шестак

Музей обязан возвратить прах Матюхина из Германии в Севастополь - Шестак

Кубрик батареи Матюхина на Малаховом кургане требует немедленной музеефикации – Шестак

Российские общественники проводят акцию «Защитим Севастополь!»

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином