В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита – депутат

Комплексное решение дефицита воды в Севастополе заключается в устранении потерь этого ресурса и задействовании альтернативного источника – озера у горы Гасфорта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Нужно решить проблему 40-процентных утечек. Причем, добиться лучших результатов не в среднем по России, а в мире. Почему бы нам не поставить перед собой такую амбициозную цель?», - сказал Горелов.

Он напомнил, что несколько лет предлагал построить систему мониторинга за водным ресурсом, чтобы точно знать, где происходят утечки, которые в дальнейшем устранить. «Если мы эти утечки ликвидируем, то нам воды своей может и хватить», - считает депутат.

Он уверен в том, что возвращаться к проекту переброски вод крымской реки Коккозка в Чернореченское водохранилище бессмысленно. «Это создаст дополнительные экологические проблемы – мы просто потеряем речку. Возникнут проблемы с водой и у Республики Крым», - отметил Горелов.

По его словам, альтернативным источников водоснабжения Севастополя является озеро у горы Гасфорта объемом 5 млн кубометров.

Ранее по теме

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.