В Севастополе обсудили проблемы киберпреступлений в финансовой сфере

Представители банковской системы, правоохранительных и надзорных органов, региональной власти, бизнеса и телекоммуникационного рынка договорились о совершенствовании единого информационного поля для противодействия киберпреступности. Это результат прошедшего межведомственного совещания по снижению количества хищений денежных средств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщила пресс-служба Отделения по Севастополю Южного главного управления Центрального банка РФ.

О масштабах киберугроз на основе статистики мегарегулятора рассказал управляющий Отделением по г. Севастополь Южного ГУ Банка России Михаил Бежан. 

«В 2021 году мы наблюдали рост числа операций без согласия клиентов. По сравнению с 2020 годом количество таких операций увеличилось больше, чем на треть, объем похищенных денежных средств составил 13,5 млрд руб., что почти на 40% больше, чем в 2020 году. Динамика роста количества и объема операций без согласия клиента фиксировалась также и в первом квартале текущего года».

Эксперт подчеркнул, что борьба с кибермошенниками — это одно из приоритетных направлений в Банке России, и рассказал об используемых злоумышленниками инструментах. 

«Основным каналом атак по-прежнему остается телефон, — отметил Михаил Бежан. — Далее идут интернет-ресурсы, на которых граждане оставляют свои персональные данные и платежную информацию. Отмечается увеличение числа хищений через терминалы и банкоматы, что связано с активным использованием злоумышленниками комбинированных схем, когда граждан вынуждают совершать перевод через эти устройства на счета мошенников».

Участники совещания обратили внимание на факт использования мошенниками актуальной повестки, например, санкционных ограничений, информации о выплатах, компенсациях, и т.д. Кроме того, объектами для злоумышленников в начале года стали и сами банки, которые ощутили на себе кратное увеличение хакерских атак.

В ходе обсуждения участники круглого стола озвучили принимаемые меры профилактического характера.

Представители сторон договорились и впредь действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с хищениями денег с использованием IT-технологий. 

Ранее по теме

Количество киберпреступлений выросло в РФ в 11 раз за пять лет

Клиенты банков РФ смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции

В Севастополе на 30% вырос объем безналичных операций

Россияне за введение самозапрета на выдачу кредитов

Финансовые пирамиды растут в РФ в 1,5 раза быстрее, чем год назад

Банк берет комиссию за хранение валюты на счетах. Как поступить с деньгами?

Севастопольцы существенно чаще стали жаловаться на банки

Сбербанк уходит с европейского рынка