Количество киберпреступлений выросло в РФ в 11 раз за пять лет

Число киберпреступлений в России выросло более чем в 11 раз за последние пять лет, следует из доклада «Состояние преступности в России» за январь-декабрь 2020 г., подготовленного управлением правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры.

«За последние пять лет число таких преступлений увеличилось более чем в 11 раз, а удельный вес в структуре преступности возрос с 1,8% до 25%», – говорится в документе.

Одно из четырех регистрируемых преступлений приходится на совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Большинство таких преступлений совершается с использованием интернета (300,3 тысяч) или средств мобильной связи (218,7 тысяч).

Ранее межведомственная комиссия Совбеза России по информационной безопасности отметила стремительное нарастание угроз в информационной сфере в 2020 году. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказывал, что в России создается центр по борьбе с киберпреступлениями, телефонным спамом и мошенничеством, а глава МВД Владимир Колокольцев анонсировал создание в структуре министерства киберполиции.

Ранее по теме

Телефонные мошенники похитили у россиян в 2020 году около 150 млрд рублей

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок