Более 30 кораблей Черноморского флота вышли в море на учения

Корабли и подразделения береговых войск Черноморского флота вышли в море и на полигоны боевой подготовки в ходе начального этапа учения, сообщает пресс-служба флота.

«В рамках учения боевые корабли, катера и суда обеспечения флота в составе корабельных группировок вышли из пунктов постоянного базирования Севастополь и Новороссийск и совершили переход в назначенные районы. Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника», - говорится в сообщении.

Для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов.

Учение корабельных сил, морской авиации и подразделений береговых войск  Черноморского флота проводится в рамках подготовки к военно-морскому учению под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом, которое запланировано в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов.

Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. 

Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Ранее по теме

В Севастополь зашел отряд больших десантных кораблей ВМФ России

На Черноморском флоте тренировались действовать в кризисных ситуациях

Ракетчики ЧФ тренируются оборонять побережье от атак условного противника

Противоракетные комплексы «Бал» и «Бастион» тренировались уничтожать корабли условного противника в Черном море

В Крыму ракетчики ЮВО провели учение по противовоздушной обороне

В Крыму ракетчики ЮВО тренировались уничтожать крылатые ракеты условного противника

В Крыму развернут новые ракетные комплексы С-350

Более 20 кораблей Черноморского флота направились на учения