Российских школьников начнут учить играть в лапту

В рамках уроков физкультуры российские школьники будут осваивать игру в лапту. Модуль «Лапта» официально утвержден для образовательных программ школ, сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

«Образовательный модуль «Лапта» разработан для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования. Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ министерства просвещения Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Программа подготовлена общественной организацией «Федерация русской лапты России» и Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания.

«Модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными», - отметили в минпросвещения.

Новый учебный модуль направлен на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности. Особое внимание реализации модуля «Лапта» планируется уделять в рамках деятельности школьных спортивных клубов. Сегодня, по данным минпросвещения, в системе образования действуют более 32 тыс. школьных спортивных клубов. К 2024 году спортивный клуб запланировано создать в каждой школе. 

Русская лапта – командная игра с битой и мячом, одна из древнейших национальных спортивных игр. В настоящее время русская лапта является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России.

Ранее по теме

Каждый третий российский ребенок лето провел дома

Севастопольский госуниверситет получил лицензию на восемь новых направлений подготовки

 

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры