В Севастополе стали меньше болеть туберкулезом

В 2019 году в Севастополе уровень заболеваемости туберкулезом снизился почти на 8% по отношению к 2018 году. Положительная статистика особенно ярко наблюдается среди подростков: они стали болеть в два раза реже, на треть отмечается снижение случаев рецидивов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Распространённость туберкулёза снизилась среди населения Севастополя более чем на 19%. Если пациент захочет вылечиться от туберкулёза, то это возможно на 100%, уверены врачи севастопольского противотуберкулёзного диспансера. 

Доктора напоминают: одним из основных методов ранней диагностики инфекционного заболевания является флюорографическое обследование. Также сотрудники противотуберкулёзного диспансера не рекомендуют отказываться от традиционных методик диагностики. Например, от прививок БЦЖ, которая по сей день является одной из обязательных и актуальных. 

В противотуберкулёзном диспансере есть все возможности и мощности, чтобы обеспечить диагностикой и лечением, как взрослое, так и детское население региона. Стационар медицинского учреждения рассчитан на 150 коек для взрослого населения, и ещё 15 – для детей.  

В медучреждении идет проектирование рентгенологического кабинета детской поликлиники и блока под рентген и компьютерный томограф для взрослой поликлиники.

Ранее по теме

В Севастополе в течение недели возможно подтверждение коронавирусной инфекции у нескольких человек.

Руководитель рабочей группы по противодействию распространения коронавируса и мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина попросил его усилить контроль за мерами по борьбе с коронавирусом в регионах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом.