В Севастополе в течение недели возможно подтверждение коронавирусной инфекции у нескольких человек - Развожаев

Врио губернатора Михаил Развожаев в своем аккаунте сети Инстаграм записал видеообращение, в котором сообщил последние данные о ситуации с коронавирусной инфекцией в городе. Он отметил, что в течение недели возможно подтверждение нескольких случаев этого заболевания. 

«По состоянию на конец дня 24 марта ни одного официально подтвержденного случая коронавирусной инфекции в Севастополе нет. Тем не менее, под наблюдением у нас находятся более тысячи севастопольцев, которые вернулись из-за границы. Они находятся в режиме карантина и под особым медицинским наблюдением. Люди ждут, когда у них возьмут анализы повторно на 10-й день, чтобы оконачательно сделать вывод о их состоянии здоровья», - сказал Развожаев.

Кроме того, по его словам, 17 человек находятся под наблюдением в инфекционной больнице. Это севастопольцы, вернувшиеся из-за границы, у которых наблюдается ухудшение здоровья. Они сдали анализы. И пока подтвержденных случаев среди них заражения коронавирусом нет.

«Буквально в эти минуты мы госпитализируем в инфекционную больницу двух севастопольцев. Это девушка, вернувшаяся несколько дней назад из Англии, и молодой человек, который вернулся несколько дней назад из Франции. Мы получили информацию, что на тех рейсах, на которых они возвращались из-за границы, подтвердились случаи коронавируса. Чтобы предотвратить возможное распространение инфекции эти двое севастопольцев вместе с членами их семей будут госпитализированы в инфекционную больницу под наблюдение врачей», - пояснил Развожаев.

Он добавил:

«Возможно, в ближайшую неделю случаи коронавируса будут подтверждены в Севастополе. Я лично об этом севастопольцев проинформирую, расскажу, какие меры предпринимаются. Все, что мы делаем, это очень серьезно».

Развожаев призвал севастопольцев, которые вернулись из-за границы, находиться дома и позвонить на телефон горячей линии, чтобы в дальнейшем сдать анализы и пройти медицинское обследование. Он напомнил, что в случае несоблюдения карантина из-за коронавируса предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ранее по теме

В Республике Крым количество инфицированных коронавирусом граждан выросло до семи.

21 марта в Республике Крым зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции.

Руководитель рабочей группы по противодействию распространения коронавируса и мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина попросил его усилить контроль за мерами по борьбе с коронавирусом в регионах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом.

Севастополь полномасштабно готовится к 9 мая несмотря на угрозы коронавирусной инфекции.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.