В Севастополе взялись отслеживать строительные отходы с помощью спутников

Правительство Севастополя сегодня на очередном заседании утвердило порядок перемещения отходов строительства, в том числе, грунтов в связи с растущими несанкционированными свалками. Документ прокомментировал и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Каждая машина, везущая строительные отходы, должна быть обеспечена системой ГЛОНАСС для передачи информации в городскую службу мониторинга. Строительные организации должны будут заявлять машины и паспорта отходов», - сказал Горлов.

По его словам, «система мониторинга позволит отследить начальную точку производства отходов (строительства) и конечную точку утилизации». «Причем, объем загруженного на машину мусора должен быть равен объему выгруженного. Если не будут совпадать цифры, то будем задавать вопросы», - пояснил Горлов.

Врио губернатора Михаил Развожаев обратил внимание на то, чтобы «система мониторинга была открытой общественности». «Надо наши все государственные стройки оцифровать с точки зрения вывоза мусора, а дальше переходить к частным застройщикам и этот процесс налаживать», - поручил глава города.

Новая система по отслеживанию строительных отходов будет внедрена в городе через 10 дней.

Врио губернатора Михаил Развожаев сегодня в ходе аппаратного совещания пытался донести до починенных мысль, что любая территория должна быть закреплена за конкретной организацией, чтобы можно было всегда спросить за ее загрязнение.

Врио губернатора Михаил Развожаев призвал руководителя департамента городского хозяйства Евгения Горлова организовать общегородской субботник, потому что в центре Севастополя грязно.

Вице-спикер заксобрания Севастополя призвал учить горожан раздельному сбору мусора с детсадовского возраста.