В севастопольском чиновничестве распространяется синдром временщиков – Колесниченко

Правительство Севастополя находится в плену быстрых, однако не всегда правильных решений, продиктованных исключительно необходимостью освоения средств. Такой подход не устраивает общественность, которая хочет жить в комфортной и близкой им по духу среде. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«В последнее время в городе нарастает снежный ком конфликтных вопросов, связанных, прежде всего с реконструкциями, благоустройством улиц и площадей. Потому что в правительстве Севастополя, образно говоря, телегу ставят спереди лошади, к сожалению», - сказал Колесниченко.

Он считает, что реконструкция Большой Морской в этой связи является самым ярким примером. «На улице расположены объекты культурного наследия, которые подвергаются строительному воздействию. Однако «Севнаследие» находится в позе страуса, погрузившего голову в песок. Это беда временщиков», - отметил Колесниченко.

По его мнению, «временщику нужно решить проблему сегодня, сейчас, израсходовать деньги, чтобы прокурор не задал вопросы». «Однако, если работать на перспективу, то нужно себе отдать отчет в том, что Большая Морская ценна своими лестницами, тумбами, фонарями и другими элементами 50-х годов. И, если строители заменяют их новоделом, то историческая и туристическая ценность Большой Морской резко снижается», - считает Колесниченко.

Он уверен в том, что «ради модерна в Севастополь люди приезжать не будут». «Город интересен советским ампиром, неповторимым колоритом прошлого. Однако это не хотят понять чиновники, которые увлечены освоением средств. И в этой связи они больше напоминают временщиков, для которых город – лишь место для зарабатывания денег», - посетовал Колесниченко.

На реконструируемой Большой Морской нет ливнёвок, гранитными обводами сужена пешеходная зона, ухудшилось качество работ. Об этом на наблюдательном совете заявил руководитель городского Союза строителей Александр Лившиц.

В результате благоустройства Большой Морской - проезжей части, тротуаров, подпорных стенок, замены осветительных столбов - исторических элементов на ней почти не останется. Это неверное проектное решение. Об этом «Политике заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.