В Севастопольском госуниверситете разработали технологию получения универсальной присадки к моторным маслам

В научно образовательном центре «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета разработана технология получения универсальной присадки к моторным маслам на основе нанодисперсного дисульфида вольфрама из отходов металлообрабатывающего производства. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Мы получаем наночастицы вольфрама из затупившихся твердосплавных резцов, которые используются на любом металлообрабатывающем производстве, а потом спекаем их с частицами серы. Это отходы производства, поэтому стоимость присадки к маслам будет существенно ниже. Пока мы лабораторно получили пробные микрограммы и ищем подходы, чтобы сделать масштабирование. Направили предложения о сотрудничестве в Томск, Санкт-Петербург и Москву», - рассказал директор центра Владимир Гавриш.
 
В настоящее время наночастицы все больше используются в качестве добавок к смазочным материалам. Благодаря своим малым размерам (2-100 нм) они легко проникают в зону трения, заполняют микронеровности и образуют защитные пленки, а также оказывают самовосстанавливающий эффект на изношенных поверхностях. При этом дисульфид вольфрама обладает лучшими противоизносными и смазочными свойствами.
 
Крупных производителей сульфида вольфрама в России нет. На мировых рынках она уступает США и Китаю. Создание отечественной технологии получения высокоэффективных присадок, отметили в университете, позволит российским промышленным потребителям снизить зависимость от зарубежных поставщиков и разработать новые инновационные масла, закрыть потребности внутреннего рынка и конкурировать за внешние.

Ранее по теме

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

Инновационное судно Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» спущено на воду в Санкт-Петербурге

Севастопольские ученые испытают томские наночастицы в условиях Черного моря

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси

В Севастопольском госуниверситете осваивают технологии работы на 3d-принтерах

Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля