В севастопольском Региональном сосудистом центре установили новый ангиограф

В Региональном сосудистом центре севастопольской горбольницы № 1 установлен и скоро начнет работать новый ангиограф.  Оборудование стоимостью более 100 млн рублей установлено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Это уже второй подобный аппарат в медучреждении. Однако по своим характеристикам этот ангиограф мощнее.

«Новое оборудование позволит нам шире и более планово заниматься пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Планируем, что на одном аппарате мы будем оказывать экстренную и неотложную помощь, а другой будет использоваться для плановых пациентов. Соответственно, мы сможем расширить спектр оперативных вмешательств и помощь такой категории пациентов будет более доступна», - рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи городской больницы № 1 Владимир Кузнецов.

При меньшей лучевой нагрузке новый аппарат будет выдавать более детальное изображение артерий и кровотока внутри них. Также с его помощью специалисты смогут выполнять широкий спектр диагностических процедур, оценивать целостность и структуру сосудистой сетки, нормальные и дополнительные артерии, расположение сосудов, размер просвета и особенности кровотока.

Кроме того, ангиографическая установка позволит оперировать пациентов в максимально короткие сроки. К примеру, при помощи набора специальных инструментов хирург может в отдаленном участке сосуда удалить тромб или бляшку, установить стент и спасти жизнь пациенту.

Новый ангиограф уже подключен в предварительно отремонтированном помещении, впереди процесс обучения специалистов для работы на нем.  

Ранее по теме

В Севастополе появится еще один передвижной медицинский комплекс

В Севастополе открыли новый корпус Центра крови

В Севастополе начал работать новый магнитно-резонансный томограф для детей

В глазном отделении Первой горбольницы Севастополя проводят сложные операции

Обеспечение госгарантий бесплатной медпомощи для севастопольцев в 2022 году обойдется в 8,9 млрд рублей

На борьбу с коронавирусом в Севастополе дополнительно направят более 65 млн рублей

На развитие севастопольской медицины в 2022 году запланировано 11,8 млрд рублей