В Севастополе открыли новый корпус Центра крови

На улице Адмирала Октябрьского в Севастополе завершено устройство модульного здания для нужд Центра крови, сообщает пресс-служба правительства города.

«Федеральное медико-биологическое агентство организовывает поставку оборудования в центры крови разных субъектов Российской Федерации. И, конечно, особое внимание уделяется городу Севастополю. Это не просто специализированное оборудование, это самое современное оборудование, которое позволяет проводить серьезный глубокий анализ донорской крови и обеспечивает ее очистку. Сегодня мы видим новый комплексный центр, где скоординированы все лаборатории, ранее располагавшиеся в разных частях города», – заявил в ходе церемонии открытия объекта вице-губернатор Александр Кулагин.

По его словам, штат сотрудников для работы в новом корпусе полностью укомплектован. Работы выполнены в рамках сотрудничества между правительством Москвы и правительством Севастополя. 

Работы выполняла подрядная организация Торговый Дом «САДР». Цена контракта – 179,9 млн рублей.

«Здание является высокотехнологичным и состоит из 31 модуля размером 6 на 3 м каждый. Модули изготавливают на заводе, перевозят на объект и уже здесь собирают. При этом он является объектом капитального строительства. Срок службы таких зданий – более 30 лет», – отметила и. о. директора Единой дирекции капитального строительства Севастополя Ольга Гладышева.

В медицинском модуле будет производиться заготовка, переработка, хранение, а также обследование образцов крови доноров на гематрансмиссивные инфекции.

«Мы давно мечтали объединить всю службу крови в одном месте с целью значительного улучшения логистики нашей работы. Наконец это произошло. На сегодня нам предоставлены новые комфортные помещения для получения высококачественных компонентов крови», – подчеркнул заведующий отделом заготовки крови Вадим Антилогов.

Центр крови каждые несколько лет увеличивает запасы донорского биоматериала не менее чем на 1-1,5 тонны. Особое внимание уделяется и заготовке тромбоконцентрата – наиболее остро в нем нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города. Кроме того, учреждение заготавливает и антиковидную плазму, которая используется для больных, переносящих COVID-19 с тяжелой формой пневмонии.
 

Ранее по теме

В Севастополе начал работать новый магнитно-резонансный томограф для детей

В глазном отделении Первой горбольницы Севастополя проводят сложные операции

Обеспечение госгарантий бесплатной медпомощи для севастопольцев в 2022 году обойдется в 8,9 млрд рублей

На борьбу с коронавирусом в Севастополе дополнительно направят более 65 млн рублей

На развитие севастопольской медицины в 2022 году запланировано 11,8 млрд рублей

В Севастополе после капитального ремонта открыли второй роддом

Севастопольские хирурги впервые провели высокотехнологичную операцию на клапане сердца

Российская система ОМС недостаточно эффективна - Счетная палата

В севастопольском сосудистом центре заработал новый томограф экспертного класса

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.