В Симферополе 25 инограждан незаконно поставлены на миграционный учет

Симферопольскими полицейскими за неделю выявлено 8 фактов незаконной постановки на миграционный учет двадцати пяти иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.

"За последнюю неделю июня 2022 года инспекторами миграционной службы и сотрудниками участковых инспекторов полиции города Симферополя в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлено и зарегистрировано 8 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, по которым 6 человек будут привлечены к уголовной ответственности", - отметила пресс-служба.

Подозреваемые направили в отдел по вопросам миграции уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет, не имея намерений предоставить им жилое помещение для проживания. 

На момент проверки иностранные граждане, состоящие на миграционном учете и их личные вещи, в жилых помещениях по указанным адресам отсутствовали. 

В отношении указанных лиц отделом дознания г. Симферополя возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Ранее по теме

Севастополь лидирует по миграционному приросту населения

Население РФ за год сократилось на 510 тысяч человек

Население России продолжит сокращаться

Население Севастополя растет только за счет приезжих, причем, пенсионеров - Журавлев

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения