Вблизи Новой Земли затонуло судно «Онега» с 19 рыбаками на борту

В Баренцевом море у Новой Земли затонуло рыболовецкое судно «Онега», сообщает главк МЧС. На борту было 19 рыбаков, спасены двое. 17 человек пропали без вести.

По предварительной информации, причиной затопления судна стало обледенение. Поиском рыбаков занимается экипаж судна «Войково», дополнительно к месту направлены три судна. Они должны прибыть на место через 3-6 часов.

Прибывшими на помощь рыболовецкими судами подняты на борт живыми два члена экипажа, они были в гидрокостюмах. Капитана среди них нет. Об остальных членах команды им неизвестно», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. «Один член экипажа, со слов спасенных, погиб, тело унесло в море. Остальных они потеряли из вида при затоплении судна», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, катастрофа произошла в сильный шторм, когда экипаж поднимал сеть с уловом. Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спасательными средствами никто не успел. «Людей буквально смыло с палубы в море», — сообщил он.

По данным сервиса Marinetraffic, рыболовецкое судно «Онега» было спущено на воду в 1979 г. и ходит под флагом России. Грузоподъемность судна составляет 358 т. 

Ранее по теме

Валентин Шестак полгода назад предупреждал власти об экологических рисках в Севастопольской бухте, но его не услышали, а зря

В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы

Мировой океан нагрелся до исторического максимума и это грозит катастрофами