Валентин Шестак полгода назад предупреждал власти об экологических рисках в Севастопольской бухте, но его не услышали, а зря

В мае 2020 года соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил о том, что реанимация в прибрежной части в районе Инкермана судоразделки, закрытой еще при Украине, несет риски техногенных катастроф. Однако городские власти его не услышали. Результат - разлив нефтепродуктов в результате работ на списанном большом противолодочном корабле «Керчь». И экологическая катастрофа в акватории.

Напомним, что разлив нефтепродуктов произошел при утилизации БПК «Керчь» в Севастополе 4 декабря. Площадь загрязнения составила около 85 тысяч квадратных метров, сообщил Росприроднадзор. Работы по утилизации корабля проводила компания «Металл Экспорт». 

Большой противолодочный корабль «Керчь» примерно год назад был выведен из состава ВМФ и отправлен на утилизацию. В конце ноября на нем произошел пожар: горел мазут на площади 60 квадратных метров.

«Меня удивляет, что власть Севастополя упорно не желает прислушиваться к мнениям специалистов, в данном случае – экологов, знающих тему людей. В мае я заявил «Политике у моря», что в Инкермане, по сути, реанимировано вредное судоразделочное производство, закрытое еще при Украине. Предупредил, что слишком много рисков несет такое решение. Как в воду глядел», - сказал Шестак. 

Он отметил, что вредное судоразделочное производство было открыто без проекта, без оценки воздействия на окружающую среду, без разрешения Росприроднадзора, Севприроднадзора, департамента общественной безопасности правительства города, без общественных слушаний в Инкермане. «Традиционно севастопольцы ничего не знают о планах властей», - посетовал Шестак.

Он напомнил, что в украинское время вся судоразделка кораблей и судов, базирующихся в Крыму, проходила в Николаеве. Там были реализованы технологии утилизации, защиты окружающей среды. В Севастополе такого нет. 

«Очевидно, судоразделка уже привела к загрязнению моря. Власть наступила на грабли предшественников, не изучив матчасть, создавала проблему на ровном месте», - подытожил Шестак.

Ранее по теме

Севастополь едва не утонул после проливного дождя, пострадали офисы «Единой России» и ЛДПР

В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы

Севастопольские школьники собрали 100 килограммов старых батареек

Правительство Севастополя успокаивает: при строительстве медкластера будут уничтожены 2/3 из 10 тысяч многолетних растений

Николаев: Развожаев хочет оставить севастопольцам вместо реликтового леса пеньки для голосования

Дронова: Почему Развожаев так спешит уничтожить зеленые легкие Севастополя?

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев