В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы

В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы и еще много всего «интересного». Об этом пишет телеграм-канал Кстати.

Greenpeace получил первые результаты анализов проб воды и биоматериалов, которые были взяты на Камчатке экоактивистами. Лаборатория ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» обнаружила в них целый букет вредоносных соединений: тяжелые металлы (среди них соединения ртути), компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты, а также диаллилсульфид, который может входить в состав биопестицидов.

Вчера глава региона объявил, что пробы воды, которые брал Росгидромет, «чистые» и в них есть лишь небольшое превышение по содержанию фенола. Генпрокуратура РФ заявляла, что в воде обнаружены только следы ГСМ, а ядовитых веществ нет.

Ранее директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил о том, что токсичные водоросли стали наиболее вероятной причиной загрязнения в прибрежных водах Камчатки, вызвавшего массовую гибель морских животных. 

Озеров пояснил, что выделяемые водорослями токсины могут влиять не только на рыб и придонные организмы, но и на человека. По его словам, ученые должны провести морские экспедиции и выяснить, что приводит водоросли в активное состояние.

Ранее по теме

Ученые предлагают разработать Генеральную схему берегозащиты морского побережья Севастополя

Севастопольские школьники собрали 100 килограммов старых батареек

Правительство Севастополя успокаивает: при строительстве медкластера будут уничтожены 2/3 из 10 тысяч многолетних растений

Николаев: Развожаев хочет оставить севастопольцам вместо реликтового леса пеньки для голосования

Дронова: Почему Развожаев так спешит уничтожить зеленые легкие Севастополя?

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев