Севастопольские депутаты вернули себе зарплаты без согласования Минфина?

Блогер и общественник Борис Колесников проанализировал порядок решения депутатов законодательного собрания Севастополя вернуть себе утраченные в конце 2017 года зарплаты. По его мнению, одного важного документа, без которого никак не обойтись, нет. Или он не опубликован на сайте городского парламента, что тоже странно. Это документ - согласование Минфина правительства РФ. Аргументацию Бориса Коленикова приводит А4новости.

Борис Колесников пишет:

На сегодняшнем пленарном заседании будет принят закон, устанавливающий заработные платы севастопольским депутатам. Альтернативный законопроект, внесенный коммунистами, предусматривающий безоплатную работу депутатского корпуса, был отклонен большинством голосов. Должен ли оплачиваться труд депутатов? Вопрос неоднозначный, есть множество аргументов как «за» так и «против». Я считаю, что должен, и не только депутатов  - законодателей, но и депутатов местного самоуправления. Другое дело, запредельный, по меркам Севастополя размер оплаты депутатского труда. Но на сегодняшнем заседании этот вопрос не был предметом обсуждения, и похоже в этой каденции, не будет.

Но поскольку мы сами, избрав депутатов, наделили их рядом полномочий, в том числе и по установлению себе заработной платы, то речь пойдет об ином.

На прошлом пленарном заседании, когда «зарплатный» законопроект был снят с рассмотрения, депутат – докладчик  Евгений Дубовик, туманно намекнул, что для рассмотрения законопроекта не хватает некоторых документов.

Сегодня, он приоткрыл завесу этой тайны, которую иначе, чем секретом Полишинеля, не назовешь.

С трибуны Законодательного Собрания  депутат Дубовик заявил, что Министерство финансов России согласовало увеличение расходов бюджета, связанное с выплатой депутатских зарплат. (Ориентировочная сумма 32 миллиона рублей в год).

Согласование увеличения расходов бюджета предусмотрено «Соглашением о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов города Севастополя» от 14.02.2019 No 01-01-069/06-33,заключенного между Министерством финансов Российской Федерации и Губернатором города Севастополя.

Для нашего города, который является высокодотационным регионом, такое согласование  обязательно.

О необходимости наличия такого документа, указывалось в финансово – экономическом заключении к законопроекту, которое подготовил Департамент финансов города Севастополя, и в заключении на законопроект, представленным Губернатором.

Сегодня депутаты решили поверить на слово.

Нельзя утверждать, что депутат – докладчик вводил в заблуждение коллег. Возможно, он располагает таким документом. Однако на официальном сайте заксобрания, в разделе «документы к законопроекту» его нет.


Все документы, приложенные к законопроекту, датированы концом прошлого года. (Скриншот с сайта Заксобрания, сделанный сегодня, во время пленарного заседания, прилагается). Некоторые депутаты подтвердили, что копия Соглашения им не раздавалась.

То есть, с депутатским корпусом сыграли втемную. Им не ведомо, как и с какими формулировками согласовано Минфином увеличение расходов Севастопольского бюджета, и согласовано ли вообще. Были ли какие либо оговорки в согласовании.

При таких обстоятельствах, законопроект не подлежал рассмотрению, но уже рассмотрен. Через час – другой, депутаты примут его во втором окончательном чтении. Как говорится, было бы желание. Остается поздравить счастливчиков с удачным трудоустройством.

Напомним, вчера, 8 декабря, заксобрание Севастополя приняло законопроект, которым вернуло зарплаты значительной части депутатов. 13 депутатов из 24 отныне будут получать деньги за свой труд. Это 3 заместителя спикера и 10 председателей комитетов и комиссий. 

Альтернативный законопроект предложили городские коммунисты. Роман Кияшко предложил с трибуны вообще лишить всех депутатов зарплат, однако аргументы привел слабые. Самый сильный аргумент состоял в том, что на предыдущем пленарном заседании депутаты ввели имущественный налог, а на нынешнем – подняли себе зарплаты, мол, выглядит такая последовательность действий странно.

Ранее по теме

Заксобрание Севастополя сняло с повестки скандальный законопроект о возвращении зарплат депутатов

Развожаев может попасть в неприятную историю, если согласится повысить депутатские зарплаты

Средняя зарплата в Москве составляет 103 тысячи рублей, в Севастополе 35 тысяч

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко