Депутаты Москвы и Петербурга просят Путина выплатить каждому россиянину по 25 тысяч рублей из госбюджета

Группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга направила открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением начать выплаты для всех граждан на период пандемии коронавируса, сообщил «Интерфаксу» депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов.

«Мы настаиваем на том, что государство должно выполнить свою конституционную социальную роль и призываем предоставить достаточные пособия (25 тысяч рублей на взрослого и 15 тысяч на ребенка) всем гражданам РФ за счет средств федерального бюджета», - говорится в обращении.

В обращении утверждается, что «государством накоплены огромные резервы на «черный день», и «этот день настал для большинства жителей России». 

«Поддержка граждан и экономики сейчас совершенно необходима. Без этого лишенные дохода люди будут вынуждены массово нарушать самоизоляцию в поисках средств для пропитания, что чрезвычайно затруднит борьбу с эпидемией. Кроме того, прямая финансовая помощь - лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него - всю экономику», - считают депутаты.

Под обращением, помимо Тимонова, подписались депутаты Мосгордумы от КПРФ и «Яблока», депутат петербургского заксобрания от Партии роста Максим Резник, «яблочники» Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг, а также муниципальные депутаты Москвы и Петербурга.

Ранее по теме

Севастопольские власти снизили процентные ставки для малого и среднего бизнеса.

Власть Севастополя взялась помочь работавшим на «серых» зарплатах и оказавшимся «на мели» горожанам.

Правительство Севастополя обязано гарантировать наемным работникам малого бизнеса МРОТ на время самоизоляции, заявил депутат-коммунист Василий Пархоменко.

Севастопольский депутат предложила врио губернатору Михаилу Развожаеву не брать деньги с неработающих предпринимателей и трудящихся. Для этого нужно изменить ряд документов, принятых правительством города.

Севастопольские депутаты снизили налогообложение малого и среднего бизнеса, работающего в специальных налоговых режимах. По сути, депутаты поддержали предприятия, выполняющие госзаказ.

Конфедерация труда России предложила ряд мер господдержки наемных работников, в том числе, получающих зарплату «в конверте».