Ветеран БРУ Петр Ровнов: «Родина нас не забудет!»

В преддверии дня освобождения Балаклавы, дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и главного праздника страны — Дня Победы, продолжаем рассказывать  о наших ветеранах и публиковать архивные материалы БРУ. Сегодня речь пойдет об орденоносце Петре Николаевиче Ровнове, который в 80-х работал в профсоюзной организации Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького.

Петр Николаевич Ровнов родился 23 марта 1918 года в одном из сёл Тамбовской области. Во время Великой Отечественной войны Петр Ровнов  воевал в составе 10 отделения строевого батальона 250 стрелкового полка. Дослужился до офицера. Награжден Орденом Красной Звезды и Орденами Отечественной войны (I и II степеней). 

Петр Николаевич вспоминал: «...наши части с боями продвигались вперед...путь преградил немецкий пулемет...вместе с шестью смельчаками (добровольцами) я отправился на выполнение задачи по ликвидации пулемета...Друзья! Родина нас не забудет! С этим криком полетела последняя связка гранат и пулемет замолк навсегда». За этот подвиг Петр Ровнов получил первую боевую награду - Орден Красной Звезды.

После войны Петр Николаевич Ровнов работал в Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького на профсоюзной работе. И часто рассказывал коллегам о подвигах советских воинов в Великой отечественной войне, выпускал газеты с политинформацией. Его очень любили и уважали все работники предприятия.

Ранее по теме

Гендиректор БРУ награжден Орденом в День Крещения Руси

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя