Ветераны Черноморского предлагают увековечить память Лужкова в Севастополе памятной доской на «Доме Москвы»

Председатель Совета ветеранов Черноморской эскадры и дивизии надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Николай Михальченко от имени ветеранской общественности обратился с письмом к командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Игорю  Осипову отноистельно увековечения в Севастополе памяти мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает Институт стран СНГ в Севастополе.

Подписанты напомнили, что 10 декабря исполняется годовщина со дня смерти советского и российского государственного и политического деятеля Юрия Лужкова. Сделанное им, его вклад в укрепление и развитие России, её столицы, а также в укрепление обороноспособности страны стал основанием для издания 13 февраля 2020 года Президентом РФ Указа об увековечении памяти Ю.М. Лужкова.  

«Уход Юрия Михайловича из жизни с глубоким сожалением был воспринят моряками-черноморцами и севастопольцами. Будучи мэром Москвы, он стал самым системным и последовательным борцом за русские Крым и Севастополь, поддержав черноморцев в их стремлении сохранить Черноморский флот для России. По инициативе Ю.М. Лужкова было организовано мощное и эффективное всероссийское шефское движение российских регионов, взявших на себя, по сути, государственную миссию по обеспечению моряков всем, чем возможно», - отмечено в письме. 

Ветераны также считают, что «во многом благодаря именно этому в критический  момент своей истории флот не только выжил, но и сохранил боевую готовность». В результате Черноморский флот не ушёл из родной гавани – главной базы ЧФ Севастополя, в строй из затянувшегося ремонта был возвращён флагман флота ГРКР «Москва», ремонтировались другие корабли. Через созданный Лужковым Фонд «Москва-Севастополь» решались социальные проблемы черноморцев, членов их семей, ветеранов. 

В Севастополе благодаря помощи москвичей построены тысячи квартир для моряков, школа, детский сад, открыт Черноморский филиал МГУ. Мэр Москвы ещё в 90-е годы выдвигал проекты, которые сегодня нашли своё воплощение в виде Крымского моста и трассы «Таврида», он предлагал построить окружную дорогу вокруг Симферополя и железнодорожную линию к озеру Донузлав. 

К сожалению, при жизни севастопольцы не воздали должное человеку, которому во многом обязаны своим настоящим и будущим. Как стало известно, в ближайшее время в Москве на заседании правления созданного Фонда Ю.М. Лужкова будет рассмотрен вопрос о ходатайстве перед властями Севастополя об установке на здании Дома Москвы (пл. Нахимова) мемориальной доски. Ветераны обратились к командующему ЧФ Игорю Осипову ходатайствовать об инициативе перед губернатором.

Ранее по теме

Депутат Госдумы предложил губернатору Севастополя присвоить звание почетного гражданина города Юрию Лужкову в исключительном порядке

После сигнала Путина имя Лужкова в Севастополе увековечат - эксперт

Общественник предлагает одну из улиц Севастополя назвать именем Лужкова

Вадим Колесниченко: «Севастополь нельзя оценивать среднестатистической меркой российских городов»