Вице-спикер заксобрания Севастополя предлагает ударить бегом по коронавирусу

Для того, чтобы севастопольцы имели возможность поддерживать нормальную физическую форму, а также для профилактики депрессии вице-спикер заксобрания Илья Журавлев предложил исполнительной власти города разрешить горожанам бегать по утрам в ограниченный период времени и на расстояние не более 500 м от дома.

«Люди уже неделю просидели дома, понятно, что это необходимая мера. Но, к сожалению, это имеет определенные негативные последствия. Многие столкнулись с различными стрессами – от кардинальной смены привычного образа жизни, от неуверенности в завтрашнем дне, от страха потерять работу. Людям необходимо предоставить возможность заниматься спортом и для улучшения физического состояния, и в качестве профилактики возможных психических расстройств. В качестве примера можно взять Францию, где сейчас бушует эпидемия, но власти разрешают людям по одиночке бегать на расстоянии 500 м от своего дома, соблюдая двухметровую дистанцию между людьми. Думаю, эту практику можно использовать и в Севастополе», - считает Илья Журавлев.

При этом вице-спикер добавил, что он и сам регулярно бегал до объявления режима самоизоляции. Он отметил общеизвестный факт, что бег укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, являясь профилактикой заболеваний сердца и легких.

Ранее по теме

Испания, Италия, Франция и Великобритания демонстрируют очень высокую смертность от коронавируса.

Apple налаживает выпуск четырех миллионов защитных лицевых щитков в месяц для борьбы с коронавирусом.

Роспотребнадзор дал 12 советов по дезинфекции жилых помещений на время пандемии COVID-19.