Власть Севастополя созрела для инвентаризации зеленых насаждений города

Правительство Севастополя сегодня на очередном заседании внесло изменения в правила благоустройства территории. Документ прокомментировала и.о. начальника главного управления природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

«Инвентаризация насаждений, произрастающих на территории Севастополя, и размещение на официальном портале информации о реестре зеленых насаждений будет осуществляться «Севприроднадзором», - сказала Гаврилова.

Она добавила: «Мы будем впервые в Севастополе формировать реестр зеленых насаждений. Будет происходить пересчет зеленых насаждений на основании Генплана. В этом году осилим 10 га города».

Вице-губернатор Владимир Базаров пояснил: «Мы в этом году начинаем инвентаризацию зеленых насаждений – сплошным ковровым методом по микрорайонам». 

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В декабре 2019 года межрайонная природоохранная прокуратура города подала иск к департаменту городского хозяйства суд с требованием пересчитать зеленые насаждения. 

18 декабря 2019 года общественник Валентин Шестак заявил о том, что правительство Севастополя должно предусмотреть в бюджете средства на инвентаризацию зеленых насаждений.

В Парке Победы краснокнижные деревья и кустарники стоимостью более одного млрд рублей без охраны.