В девяти севастопольских школах недокармливали детей

Прокуратура Нахимовского района Севастополя провела проверку исполнения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания в школах. Выявлены существенные нарушения в организации приема пищи в обед, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В 9 образовательных учреждениях района утверждено примерное десятидневное меню для организации питания обучающихся на 2020-2021 учебный год, которым предусмотрено 2 приема пищи: «завтрак» и «обед».

Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания установлено распределение в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в зависимости от времени пребывания в организации. При этом при организации питания в общеобразовательных учреждениях с двухсменным режимом работы во вторую смену предусматриваются обед и полдник.

«В нарушение указанных требований учащиеся школ во вторую смену получают рацион питания, предусмотренный меню «Завтрак», - отмечено в сообщении.

По факту выявленных нарушений 9 директорам школ внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которые находятся на рассмотрении.

Ранее по теме

Две трети молодых российских семей имеют средства только на одежду и еду

В Севастополе организованы мобильные пункты выдачи бесплатных молочных продуктов для детей

Молочные кухни Севастополю нужны, но это дело очень хлопотное и даже уголовное – Колесниченко

Елена Голубева: «Для молочных кухонь в Севастополе нет сырья и нет условий»