Власти Севастополя, чтобы не платить дважды, нужно пересмотреть стиль работы с горожанами - общественница

Власть Севастополя не потеряет свой моральный авторитет и бюджетные деньги, если научится проекты - большие и не очень - обсуждать с горожанами. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«На примере капитального ремонта парка в районе ул. Николая Музыки лишний раз можно убедиться в народной мудрости: скупой платит дважды. Скупой в данном случае - власть города, которая не посоветовалась с гражданами, запустила проект ремонта общественного пространства и получила в свой адрес негатив», - сказала Дронова.

По ее словам, пострадал моральный авторитет власти. «Когда в конце 2019 года начался массовый спил деревьев в районе этого парка, то жители справедливо возмутились. Они эти деревья сажали, за ними ухаживали. И вдруг приезжает тяжелая техника и начинается лесоповал. Последовавшие от чиновников объяснения, что все делается по проекту и в интересах жителей севастопольцев не убедили. И теперь властям приходится проводить с жителями собрания и вносить корректировки в проект», - пояснила Дронова.

Она считает, что «в любом случае эти корректировки приведут к финансовым затратам, потерям времени, к издержкам в виде дополнительной нервотрепки».

«Сколько раз уже говорено, что лучшим способом получить поддержку граждан при реализации того или иного проекта - обсудить его с людьми. Да, это может быть долго, не всегда чиновникам приятно, но практика показывает, что в дальнейшем, когда достигнут компромисс по всем спорным вопросам, проект идет без сучка и задоринки. Почему об этом забывают наши власти - большой вопрос», - посетовала Дронова.

Она высказала надежду, что новый врио губернатор Михаил Развожаев как выходец из структур ОНФ, понимает, о чем идет речь. «Уж кому-кому, а ему известна сила общественного мнения и важность его учета при принятии решений», - подытожила Дронова.

«Политика…» ранее сообщала, что власть обещает севастопольцам учесть их пожелания при капитальном ремонте Московского парка.